Back to top

Начать действовать в поддержку Эльчина Хасанова и Эльчина Мамеда

Status: Judicial harassment

Elchin Hasanov
Mail: 

Президенту Ильхаму Алиеву
"Президентский дворец"
ул. Истиглалият. 19
AZ1066 Баку
Азербайджан

Email: 
Fax: 

+99412 492 35 43

Уважаемый господин Алиев,

9 августа 2016 года правозащитнику Эльчину Мамеду не позволили пересечь границу с Грузией, а затем его девять часов продержали под стражей в Газахском районном отделении полиции.

Эльчин Мамед является президентом общественного объединения «Правовое просвещение сумгаитской молодежи» (ППСМ), организации, предоставляющей бесплатную правовую помощь малоимущим семьям и правовую поддержку местным НПО. Эльчин Мамед – это юрист-правозащитник и главный редактор газеты «Юкселиш намине», где публикуются репортажи о деятельности правозащитников Азербайджана. Эльчин Мамед участвовал в создании Международной ассоциации защиты прав человека (МАЗПЧ) в Бельгии, организации, которая отстаивает основные свободы и права человека и предоставляет поддержку правозащитникам из разных стран мира.

9 августа около двух часов дня Эльчина Мамеда, ехавшего на встречу МАЗПЧ, задержали на погранично-пропускном пункте при выезде из Азербайджана в Грузию. Пограничники сообщили Эльчину Мамеду, что Главное управление по борьбе c организованной преступностью (ГУБОП) Министерства внутренних дел наложило запрет на его выезд из страны еще в 2015 году, поэтому он не может пересечь границу. Эльчин Мамед показал документ с решением Бакинского административно-экономического суда № 2 об отмене ограничений на его выезд из страны, но пограничники документ проигнорировали. 

Полицейские увезли правозащитника и поместили его под стражу в Газахском районном отделении полиции, а также конфисковали его телефон и компьютер. Через девять часов – после того, как пришел факс от главы отдела расследований ГУБОП Джанполада Даанова – правозащитника отпустили. Содержание сообщения остается неизвестным. Освобожденный правозащитник, тем не менее, так и не смог выехать из страны. Эльчин Мамeд вернулся в Баку и подал жалобу по поводу задержания и запрета на выезд президенту Азербайджана, генеральному прокурору и министру внутренних дел. Ответа от этих государственных служащих пока не последовало.

15 мая 2015 года Министерство внутренних дел запретило правозащитнику выезжать из страны в связи с тем, что Эльчин Мамед, якобы, задолжал деньги банку. 24 мая 2016 года Бакинский административно-экономический суд № 2 отменил запрет на выезд Эльчина Мамеда, и 2 августа 2016 года решение вступило в силу.

ГУБОП уже не в первый раз преследует сотрудников ППСМ. 3 марта 2015 года власти завели уголовное дело на заместителя директора – правозащитника и журналиста Эльчина Хасанова. Причиной тому стала статья, в которой журналист обличал коррупцию в правительстве в связи с продажей товаров, предназначенных для нужд армии, на черном рынке Азербайджана. 27 июля 2016 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции и приговорил Эльчина Хасанова к году общественных работ за якобы совершенное им хулиганство. В Азербайджане в случае вынесения подобного приговора осужденный обязан отдавать часть своей зарплаты государству.

Я осуждаю наложение запрета на выезд правозащитника Эльчина Мамеда и временное содержание его под стражей, поскольку это напрямую связано с его мирной и законной правозащитной работой в Азербайджане. Более того, организация Front Line Defenders выражает серьезную озабоченность непрекращающимся преследованием сотрудников правозащитной организации ППСМ, в том числе Эльчина Хасанова.

Я призываю власти Азербайджана:

1. Немедленно привести в исполнение решение Бакинского административно-экономического суда №2 и снять запрет на выезд из страны Эльчина Мамеда;

2. Немедленно провести тщательное и беспристрастное расследование обстоятельств временного содержания Эльчина Мамеда по стражей на границей между Азербайджаном и Грузией, придать результаты гласности и обеспечить соблюдение международных требований;

3.Немедленно прекратить судебное преследование членов правозащитной организации ППСМ, в частности снять обвинения с Эльчина Хасанова;

4. Принять меры, чтобы все правозащитники Азербайджана могли выполнять свою законную правозащитную работу без страха мести и без ограничений в любых обстоятельствах. 
С уважением,