Posted 2011/6/5

Бразилия: Жестокое убийство троих правозащитников в Амазонии

Фронтлайн глубоко опечален новостью о недавнем убийстве троих правозащитников и специалистов-экологов в Бразилии. 27 мая 2011 года лидер движения за земельную реформу Аделино "Дино" Рамос был убит в штате Рондония в Амазонии. За три дня до этого около своего дома в штате Пара были застрелены Хосе Клаудио Рибейрос да Сильва и его жена Мария до Эсприто Санто да Сильва.

Аделино Рамос был координатором Крестьянского Движения Корумбиары (Movimiento Campones Corumbiara). На протяжении многих лет он занимался вопросами, касающимися земельных прав в Бразилии. Хосе Клаудио Рибейрос да Сильва и Мария до Эсприто Санто да Сильва были членами экологической группы Национальный Совет Добывающего Населения (Conselho Nacional das Populações Extrativistas – CNS) и лидерами Агро-добывающего проекта Прайалта-Пиранейра (Projeto Agroextrativista Praialta-Piranheira ) в Нова Ипиксуна в штате Пара.

27 мая 2011 года Аделино Рамос был застрелен в Порто Вело, столице Родондии. Хотя власти заявили, что было начато расследование убийства, до настоящего времени никто не был арестован. Аделино Рамос был известным активистам по земельным правам. Он занимался обличением незаконных лесозаготовок в дождевых лесах. В 1995 году он пережил инцидент, в котором около 300 полицейских открыли огонь по лагерю защитников земельных прав около города Корумбиара, в котором было убито не менее 10 человек.

24 мая 2011 года Хосе Клаудио Рибейрос да Сильва и его жена Мария до Эсприто Санто да Сильва подверглись нападению неизвестных около своего дома. В результате они оба были убиты. Ранее им угрожали убийством лесозаготовщики и фермеры, занимающиеся разведением скота, из-за их деятельности по защите дождевых лесов. Правозащитники сообщили об угрозах в полицию. В ноябре 2010 года на международной конференции в Маносе Хосе Клаудио Рибейрос да Сильва выразил озабоченность своей безопасностью из-за полученных угроз, и предположил, что из-за его работы его могут убить. Тела супругов были найдены на территории заповедника Парайалта-Пиранейра, в котором они работали на протяжении последних 24 лет.

28 мая 2011 года было совершено четвертое убийство, в настоящее время обстоятельства этого дела расследует полиция, поскольку есть опасения, что жертва могла быть свидетелем убийства Хосе Клаудио Рибейроса да Сильвы и Марии до Эсприто Санто да Сильва.

Также вызывает опасения тот факт, что эти убийства произошли в одно время с принятием поправок в Конгрессе к земельным законам страны. Широко распространилось мнение, что эти поправки ослабят существующий экологический контроль и поэтому могут привести к усилению уже существующих споров.

Убийства произошли на фоне кампании, призванной заткнуть рот защитникам земельных прав в Бразилии. Согласно Комиссии по Пастбищным землям (Comissão Pastoral da Terra - CPT), с 1988 года более 1,150 защитников земельных прав и экологов, мелких фермеров, судей, священников и крестьян были убиты в столкновениях по поводу сохранения земель. В основном убийства совершают вооруженные люди, нанятые лесозаготовщиками, владельцами ранчо и фермерами, чтобы прекратить протесты против незаконной вырубки деревьев и лесов. Сообщают, что менее 100 из этих дел были направлены в суд, и только один преступник на данный момент сидит в тюрьме.

Фронтлайн считает, что убийства правозащитников Аделино Рамоса, Хосе Клаудио Рибейроса да Сильвы и Марии до Эсприто Санто да Сильва напрямую связаны с их законной и мирной деятельностью по защите прав человека, в особенности с их попытками защитить земельные права граждан и тропические ливневые леса Амазонки.

Action Update Needed. Before taking further action on this case please contact info@frontlinedefenders.org for further information